Бросай курить сейчас!

Новости 31-05-2019, 09:20 2 427   

Всемирный день без табака призван напомнить о вреде курения, о его разрушающей организм силе, о том, что происходит с человеком с каждой затяжкой и выкуренной сигаретой. А происходят необратимые изменения и болезни.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире каждые шесть секунд от заболеваний, вызванных курением, умирает один человек, а ежегодно вредная привычка губит до пяти миллионов людей.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в 1988 году объявила 31 мая Всемирным днем без табака. «Табачная эпидемия» является актуальнейшей проблемой человечества в 21 веке. По данным статистики, только в России от причин, связанных с курением, ежегодно преждевременно умирают около 300 тысяч человек.

В табачном дыме содержится более 4 тысяч различных веществ, из которых свыше 200 опасны для организма человека. К этим веществам относятся никотин, табачный дёготь, окись углерода (угарный газ).

В момент курения из-за никотина у человека расширяются кровеносные сосуды, а после резко сужаются. В результате длительное курение вызывает стойкое сужение сосудов, что, в свою очередь, приводит к целой череде проблем со здоровьем — тромбообразованию, развитию атеросклероза, заболеванию периферических сосудов, что влияет на сердце и мозг, ускоряются процессы старения в организме, что сказывается на коже, зубах, волосах, костях и даже зрении.

Табачный дёготь является раздражителем для дыхательных путей и лёгких. Сильный канцероген подавляет противоопухолевый иммунитет, повреждает клетки ДНК, что в результате приводит к онкологическим заболеваниям. Радиоактивные вещества и тяжёлые металлы накапливаются в бронхах, лёгких, печени и почках.

В организме человека нет ни одного органа или системы, на которые бы не оказывал вредного влияния табачный дым и его составные части.