Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД»

Новости 20-11-2017, 15:06 1 748   

Министерство здравоохранения Российской Федерации совместно с Фондом социально-культурных инициатив под патронажем С.В. Медведевой в очередной раз запускают Всероссийскую акцию «Стоп ВИЧ/СПИД», которая будет проходить с 27 ноября по 3 декабря 2017 года. Данная акция приурочена к Всемирному Дню борьбы со СПИДом, который традиционно отмечается 1 декабря.



«Несмотря на непрерывное совершенствование отечественной системы здравоохранения, ВИЧ-инфекция продолжает поражать широкие слои населения страны. На 2017 год число зараженных составляет более 900 000 человек. В группе повышенного риска по-прежнему находится молодежь, что свидетельствует об острой необходимости информационной и просветительской работы с подрастающим поколением, совершенствования форм духовного и нравственного воспитания».


Медведева Светлана Владимировна

Президент Фонда социально-культурных инициатив,

председатель Организационного комитета Всероссийской 
акции "Стоп ВИЧ/СПИД"

ВИЧ-инфекция представляет собой медленно прогрессирующее заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека. СПИД является одной из стадий ВИЧ-инфекции, во время которого у человека начинаются серьезные проблемы со здоровьем. При своевременном лечении болезнь можно значительно отсрочить или же вовсе предотвратить.


В России в 2017 году эпидемическая ситуация продолжает ухудшаться: сохраняется высокий уровень заболеваемости ВИЧ-инфекцией, увеличивается число смертей ВИЧ-инфицированных, активизировался выход эпидемии из уязвимых групп населения в общую популяцию. Прогноз развития ситуации остается неблагоприятным. Вологодский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями приводит следующую неутешительную статистику:

  • в возрастной структуре заболевших на долю лиц молодого возраста от 18 до 30 лет приходится 30%, на лиц в возрасте 31-39 лет – 40%, старше 40 лет – 27%;
  • за 10 месяцев текущего года было выявлено 355 новых случаев ВИЧ-инфекции, из которых 114 случаев зарегистрированы в Череповце;
  • вследствие ВИЧ-инфекции умерли 28 пациентов;
  • более половины пациентов с ВИЧ заразились им при незащищенных гетеросексуальных контактах, 46% получили вирус через инъекцию наркотических средств;
  • на долю женщин среди ВИЧ-инфицированных приходится – 36,4%, мужчин – 63,6%;
  • смертность от СПИДа выросла в сравнении с прошлым годом на 13,6%.

В нашей поликлинике Вы можете бесплатно проверить свой ВИЧ-статус. Для этого необходимо получить направление у участкового терапевта или в 416 кабинете с 8:00 до 15:00. 

Мы ждем Вас!