14 ноября — Всемирный день борьбы с диабетом

Новости 13-11-2017, 11:25 1 430   

Всемирный день борьбы с сахарным диабетом по инициативе ВОЗ и призыву Международной диабетической ассоциации ежегодно с 1991 года отмечается 14 ноября — в день рождения канадского врача и физиолога Ф. Бантинга, открывшего совместно с шотландским врачом и физиологом Д. Маклеодом гормон инсулин.

Сахарный диабет относится к числу наиболее тяжелых хронических заболеваний и является одной из важнейших проблем медицины, т. к. распространенность его  во всем мире постоянно растет. Заболевание дает множество осложнений и высокий процент ранней инвалидизации.


Тема Всемирного дня борьбы с сахарным диабетом 2017 года – «Женщины и сахарный диабет. Наше право на здоровое будущее».


Цель проводимых в этот день мероприятий — повышение осведомленности населения о тяжести заболевания и множестве его грозных осложнений; информирование о мерах профилактики тяжелого недуга (рациональное питание, физическая активность, противостояние стрессам и др.), о наличии при поликлиниках «Школ для пациентов с сахарным диабетом», о необходимости раннего его выявления с применением современных средств экспресс-диагностики.


     В рамках Всемирного дня борьбы с диабетом  пройдут следующие мероприятия:
  • 14 ноября в Доме музыки и кино «Комсомолец» в «Университете здоровья для пожилых людей» лекция «Диабет — не приговор, а образ жизни»;
  • 15 ноября в  городском парке «Культуры и отдыха» с 10 до 12 часов у «Колеса обозрения» состоится занятие «Прогулка с врачом» на тему борьбы с сахарным диабетом;
  • 16 ноября с 15 до 16 часов будет работать «ТЕЛЕФОН ЗДОРОВЬЯ» (8202) 55-18-47. Тема: «Образ жизни при диабете».

Спикер по теме — заведующая городским диабетологическим центром БУЗ ВО «Череповецкая городская больница №2»   Валентина Викторовна Калугина,  тел. (8202) 67-47-03.