Международный день инвалидов

Новости 3-12-2019, 11:34 1 515   

По статистике Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) примерно 10% населения планеты (от 650 млн до 1 млрд человек) имеют ту или иную форму инвалидности. Кто-то из людей уже рождается с ограниченными возможностями (слепым, глухим, с парализованными конечностями или без каких-то частей тела), кто-то становится таким в результате болезни или несчастного случая. Но многие из них могут дать фору любому здоровому человеку в любви к жизни.

Известные люди с физическими ограничениями

  • В 3‑летнем возрасте Луи Брайль поранил себе глаз шорным ножом, отчего развилось симпатическое воспаление глаз и он ослеп. В 1829 году он разработал используемый до настоящего времени во всем мире рельефно‑точечный шрифт для слепых – шрифт Брайля. Кроме букв и цифр на основе тех же принципов он разработал нотопись и преподавал музыку слепым.

  • Известный всему миру композитор Людвиг ван Бетховен в 1796 году в возрасте 26 лет начал терять слух: у него развился тинит – воспаление внутреннего уха. К 1802 году Бетховен полностью оглох, но именно с этого времени композитор создал свои самые известные произведения.

  • Новозеландец Марк Инглис в 2006-м году покорил Эверест, за двадцать лет до этого лишившись обеих ног. Альпинист отморозил их в одной из предыдущих экспедиций, но не расстался со своей мечтой об Эвересте и осуществил восхождение на вершину, с трудом поддающуюся даже обычным людям.

  • Ник Вуйчич родился с синдромом Тетра-Амелия – редким наследственным заболеванием, приводящим к отсутствию всех конечностей. Сейчас Ник - один из самых известных и популярных мотивационных спикеров в мире, имеет красавицу-жену и сына. И одним своим существованием дает надежду на нормальную, полноценную жизнь тысячам людей.

  • 22-летний Ануар Ахметов из Астаны, несмотря на зрение минус 17, успешно выступает на международных соревнованиях и выигрывает для своей страны медали и кубки. Ануар профессионально занимается плаванием.

  • Когда Стивену Хокингу был 21 год, врачи поставили ему диагноз паралич и сказали, что жить ему осталось два года. Однако парень не опустил руки и не только продолжал много читать, но стал одним из наиболее известных физиков-теоретиков того времени. В 1985 году он потерял способность говорить, но и это не остановило его.

  • Летчик Алексей Маресьев, по истории которого была написана «Повесть о настоящем человеке», всю жизнь был очень активен и боролся за права инвалидов. Он один из немногих, кто прошел медкомиссию после ампутации и стал летать с протезами. После войны Маресьев очень много ездил, стал почетным гражданином многих городов. Он стал живым доказательством того, что обстоятельства можно преодолеть.

  • Оскар Писториус, инвалид с рождения. Этот человек достиг выдающихся результатов в сфере, где традиционно люди с ограниченными возможностями не могут соревноваться со здоровыми людьми. Не имея ног ниже колена, он стал легкоатлетом-бегуном, причем после многочисленных побед на соревнованиях для инвалидов он добился права соревноваться с полностью здоровыми спортсменами и достиг больших успехов.

  • Несмотря на развитие болезни Штаргардта (когда ей было девять лет, она стала юридически слепой), Марла Рунян сохранила свою страсть к бегу и свою решимость продолжать учиться и совершенствоваться. Она выиграла несколько золотых медалей на летних Паралимпийских играх в 1990-х годах, а в 2000 году она стала первой юридически слепой паралимпийской, принявшей участие в летних Олимпийских играх в Сиднее.

  • Будучи активным подростком, Джони Эриксон очень любила спорт. Когда ей было 17 лет, она нырнула на мелководье и раздавила часть своего спинного мозга. Этот несчастный случай привел ее к параличу, неспособному перемещать какую-либо часть ее тела ниже от плеч. Во время реабилитации она научилась рисовать, держа в зубах кисточку.
Все эти люди доказали, что жизнь не закончилась только потому, что они стали инвалидами. Вместо этого они нашли способы преодолеть свои проблемы и добиться удивительных результатов, несмотря на свои недостатки. То же самое может быть правдой для вас! Эти знаменитости с физическим недостатками могут стать для вас вдохновением. Каждый из нас может быть более успешным, чем думает.

Как мы можем помочь людям с ограниченными возможностями?

Когда мы сталкиваемся с людьми с ограниченными возможностями, то чувствуем себя неловко – нам хочется помочь им, но по незнанию и неумению мы можем сделать что-то неправильно.

Вот общие правила, которые сформулировали сами люди с ограниченными возможностями и которые приняты Международным обществом инвалидов.

Во-первых, если хотите помочь человеку, спросите его – нужна ли ему помощь, и если вам ответят утвердительно, то делайте точно так, как он вам скажет. Не нужно навязывать помощь по своему усмотрению – ведь больной человек сам лучше знает, что ему нужно.

Общаясь с парализованными людьми или, к примеру, со слепыми или глухими, имейте в виду, что этот человек – не умственно отсталый, не нужно вести себя с ним снисходительно, как с ребенком, - он вполне разумен и способен понять вас так же, как здоровый человек.

Если вы общаетесь с человеком, которые ограничен в передвижении или вообще не может ходить:

Помните, что инвалидная коляска — неприкосновенное пространство человека. Не облокачивайтесь на нее, не толкайте, не кладите на нее ноги без разрешения. Начать катить коляску без согласия инвалида — то же самое, что схватить и понести человека без его разрешения.

Если возможно, расположитесь так, чтобы ваши лица были на одном уровне. Избегайте положения, при котором вашему собеседнику нужно запрокидывать голову. Если беретесь сопровождать такого человека на какое-то мероприятие, заранее узнайте – насколько доступно это место для инвалида в коляске.

Если есть какие-то препятствия, узнайте, как их можно устранить.

Если вы беретесь помочь слабовидящему или слепому человеку:

Если вы хотите помочь такому человеку пройти куда-то, не хватайте его за руку и не тащите, а просто направляйте его, куда ему нужно идти. Кратко описывайте местность – где вы находитесь. Заранее предупреждайте о препятствиях – ступеньках, лужах, ямах, низких притолоках и т.д. Используйте, если это уместно, фразы, характеризующие звук, запах, расстояние.

Когда вы предлагаете незрячему человеку сесть, не усаживайте его, а направьте руку на спинку стула или подлокотник. Не водите по поверхности его руку, а дайте ему возможность свободно потрогать предмет. Если вас попросили помочь взять какой-то предмет, не следует тянуть кисть слепого к предмету и брать его рукой этот предмет.

Если вы оказываетесь в одной компании с незрячим человеком, то назовите себя и тех, кто с вами пришел. Обращайтесь непосредственно к самому человеку, а не к его зрячему сопровождающему. Если вы хотите пожать руку, скажите об этом. Когда вам нужно отойти, скажите человеку об этом – чтобы он не говорил в пустоту.

При общении со слабослышащими и глухими:

Имейте в виду, что некоторые плохо слышащие люди умеют читать по губам – а кто-то пользуется только языком жестов. Все это надо заранее узнать и учитывать при общении. Если человек может слышать речь – либо читает по губам, следует говорить громко и четко, глядя ему в лицо. Если человек может понимать только язык жестов, и вы общаетесь через переводчика, обращайтесь к самому человеку, а не к переводчику. Когда вы разговариваете с человеком, испытывающим трудности в общении, слушайте его внимательно. Будьте терпеливы, ждите, когда человек сам закончит фразу. Не поправляйте его и не договаривайте за него. Никогда не притворяйтесь, что вы его поняли, если на самом деле это не так. Повторите, что вы поняли из его слов, это поможет человеку ответить вам, а вам — понять его.

Если сомневаетесь, как правильно поступить в конкретном случае, используйте свой здравый смысл и способность к сочувствию. Представьте себя на месте этого человека и обращайтесь с ним так, как бы вы хотели, чтобы поступили с вами. Уважайте его так же, как вы хотите, чтобы уважали вас. Общайтесь с ним на равных, как с обычным человеком.

И напоследок, запомните очень хорошие слова, сказанные одной парализованной женщиной. Когда ее спросили, что ее больше всего раздражает в обращении с ней здоровых людей, она ответила: «Когда тебе начинают жаловаться на жизнь... Посмотрите на меня и поблагодарите Господа за свои мелкие неприятности!».