Акция "Не упусти момент - проверь здоровье"

Новости 16-04-2019, 08:21 1 133   

Сегодня в МФЦ специалисты поликлиники № 2 и волонтеры-медики провели акцию «Не упусти момент — проверь здоровье!»: всем желающим измеряли давление и рассказывали о факторах риска онкологических заболеваний.


«Узнаем, проходил ли человек диспансеризацию. Некоторым даем направление на медосмотр в поликлинику. Также медосмотр можно пройти бесплатно в центре здоровья на Милютина, 6. Наша задача не только выявить онкозаболевание, но и предотвратить его. Все это выявляется через факторы риска: повышенное давление, ожирение, низкая физическая активность, неправильное питание, курение. Мы это все выясняем через анкетирование. Если человек захочет, пригласим на диспансерный учет», — рассказала заведующая отделением медпрофилактики поликлиники № 2 Анна Кудряшева.


Череповчанка Евгения Лаврова поучаствовала в акции, по ее словам из любопытства.


«Мне стало интересно, какое у меня нормальное давление. Иногда спрашивают врачи, а я не могу ответить. Сегодня я чувствую себя хорошо, думаю, данные будут достоверными. Диспансеризацию еще не проходила, но думаю пройти, когда мой год настанет. Двигаюсь я недостаточно, но собираюсь ходить пешком на работу. Вредных привычек нет. Пока чувствую себя вполне здоровой, еще молодая», — рассказала Евгения Лаврова.


В Череповце при поликлиниках работают школы здоровья по профилактике гипертонии или сахарного диабета, после 40 лет для раннего выявления рака кишечника желательно проходить процедуру колоноскопии, пояснила медсестра поликлиники № 2 Наталья Холминова:


«Проходить колоноскопию нужно раз в пять лет. Направление можно получить у терапевта. Заболевание обычно развивается из-за малоподвижного образа жизни и неправильного питания, — говорит Наталья Холминова. — Женщинам необходимо проходить гинеколога и маммографию. Для всех важно обследоваться у эндокринолога, окулиста и хирурга. Этих специалистов можно пройти на диспансеризации».


Источник: cherinfo.ru